Питание в школе

Еще Гиппократ говорил о том, что «если отец заболевания неизвестен, то матерью всегда является питание». Из-за сумасшедшего ритма современной жизни многим родителям некогда готовить полноценную пищу для своих детей, поэтому те вынуждены употреблять некачественные полуфабрикаты. Но для красивого внешнего вида, отличного настроения, динамичного развития важно с самого раннего детства контролировать питание малышей, соблюдая правильный режим дня. Немного повзрослев, дети должны взять в привычку здоровый образ жизни.

Питание учащихся  в школе организовано на основании  нормативно – правовых документов:

·          Постановление Совета Министров Луганской Народной Республики от 30 августа 2016 г. «Об утверждении порядка предоставления услуг по питанию детей в дошкольных, общеобразовательных и средних профессиональных учреждениях Луганской Народной Республики»(с изменениями, внесенными постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики от 23.05.2017 № 276/17)

·          Приказ Министерства образования и науки Луганской Народной Республики от 22.08.2017 № 568 «Об определении условий оплаты услуг по питанию обучающихся в дошкольных, общеобразовательных и средних профессиональных организациях (учреждениях) Луганской Народной Республики на 2017-2018 учебный год»

·          Приказ Управления образования Администрации г. Ровеньки от 28.08.2017 № 262  «Об организации питания школьников образовательных учреждениях города Ровеньки в 2017-2018 учебном году»

·          Устав школы

·          Постановление Совета Министров Луганской  Народной Республики   от 15.12.2015 № 02-04/382/15 «Об утверждении норм питания в некоторых образовательных и детских учреждениях, а также норм замены продуктов по энергоценности» (с изменением, внесенным постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики  от 04.05.2016г. № 222)

·          Постановление Совета Министров Луганской Народной Республики от 27.09.2016 г. № 507 «Об утверждении Специального порядка о едином ценообразовании на блюда буфетной продукции в государственных общеобразовательных учреждениях (школах) Луганской Народной Республики»

·          Постановление Совета Министров Луганской  Народной Республики   от 20.10.2017г. № 688/17 «Об утверждении предельно допустимых цен на овощную продукцию для распорядителей бюджетных средств Луганской Народной Республики»

·          Рекомендации по организации питания учащихся общеобразовательных
учреждений города Ровеньки от 12.12.2016г.

работы Совета по питанию на 2018/19 учебный год

Перечень вопросов

Заседание 1, сентябрь

Утверждение плана работы Совета по питанию на год

Нормативные  правовые акты, иные документы по организации питания в учреждениях образования

Анализ санитарного состояния  комнаты для раздачи пищи, кухни,  кладовой

Заседание 2, октябрь

О работе с поставщиками  продуктов питания

Выполнение примерного меню

Заседание 3, декабрь

Результаты контроля ведения документации по питанию

Выполнение норм гигиены питания

Заседание 4, март

Анализ работы по организации питания за третью четверть

Работа по вопросам гигиены питания

Заседание 5, июнь

Анализ работы за 2018/19 учебный год

Анализ выполнения натуральных норм

Организация питания в пришкольном лагере

По состоянию на 15.01.2018г.  горячим питанием охвачены:

·        учащиеся 1-4 классов – 71 человек;

·        учащиеся льготной категории(5-11 классы) – 16 человек.

школьнику по здоровому питанию

•        Помни, что твоя пища должна быть разнообразной, включай мясные, рыбные и молочные продукты, хлеб и крупы, овощи и фрукты.

•        Не увлекайся острой, соленой, жирной и жареной пищей.

•        Во время еды старайся не разговаривать и не читать.

•        Не торопись, ешь небольшими кусочками, тщательно пережёвывай пищу.

•        Не переедай, старайся есть чаще, но небольшими порциями.

•        Помни, что кондитерские изделия – это вкусно, но не полезно, они не могут заменить основную еду. Ешь сладости не чаще одного раза в день.

•       Помни, что твоему организму необходима жидкость, и лучшее средство утоления жажды – кипячёная, фильтрованная, негазированная или бутилированная вода.

БУДЬ ЗДОРОВ!!!

Правила поведения в комнате для раздачи пищи

·     Перед едой обязательно нужно вымыть руки.

·     Проходить в  комнату для приема пищиследует не спеша и не толкаясь.

·     Садиться за стол следует аккуратно, как можно тише.

·     Во время еды не разговаривать.

·     Пищу следует пережевывать тщательно, не спеша.

·     Вставать из-за стола также следует аккуратно и

бесшумно.

·     После еды необходимо убрать за собой посуду и поблагодарить поваров.

·     Необходимо бережно относятся к имуществу в комнате для приема пищи.